1866
La empresa administradora del Ferrocarril Sud, propone cubrir el trayecto Buenos Aires-Chascomús con dos trenes diarios, en cuatro horas y media, con el siguiente recorrido: 09,00 horas: Salida de Constitución. 09,10: Barracas. 09,35: Lomas de Zamora. 10,05: Glew. 10,30: San Vicente. 12,00 horas: Jeppener. 12,55: Gándara. 13,30: llegada a Chascomús.