GOBERNABAN SUS PROVINCIAS CUANDO CAYÓ ROSAS EN 1852

Cuando cayó JUAN MANUEL DE ROSAS, el 3 de febrero de 1852, éstos eran los gobernadores de las provincias existentes como estados en esa época:

Catamarca, Manuel Navarro (desde 1846)
Córdoba, Manuel López (desde 1835)
Corrientes, Benjamín Virasoro (1847)
Entre Ríos, Justo José de Urquiza (desde 1841)
Jujuy, Pedro  Castañeda (desde 1849)
La Rioja, Vicente Mota (desde 1847)
Mendoza, Alejo Mallea (desde 1847)
San Juan, Nazario Benavidez (desde 1836)
San Luis, Pablo Lucero (desde 1841)
Santa Fe, Pascual Echagüe (desde 1849)
Santiago del Estero, Manuel Taboada (desde 1851)
Salta, Vicente Tamayo (desde 1848)
Tucumán, Celedonio Gutiérrez (desde 1841)

Chaco, Misiones, Neuquén, Río Negro, Tierra del Fuego, Chubut, Santa Cruz, La Pampa y  Formosa no existían todavía como tales.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.