PRECURSORES DE LA AERONÁUTICA ARGENTINA (21/01/1970)

Por Ley del Poder Ejecutivo Nacional Nº 18.559 del 21 de enero de 1970, fue instituído el título de «Precursor de la Aeronáutica Argentina» y le fue otorgado a “quienes, intuyendo el porvenir de la Aeronáutica Argentina, en los albores de la actividad aérea en el cielo patrio, alentó y estimuló con tenacidad y sin desfallecimiento la iniciación de la conciencia aeronáutica, a la vez que promovió la creación de sus primeras Instituciones: el Aero Club Argentino y la Escuela de Aviación Militar”. Fueron merecedores de tal distinción:

1947. Bartolomé Cattaneo, audaz piloto de aviones | El Gráfico

Aaron de Anchorena, Aeronauta, propietario del globo «Pampero», efectuó una primera ascensión en el país el 25 de noviembre de 1907 y propició la fundación del Aero Club Argentino, que se efectuó el 13 de enero de 1908. Titular del Brevet Aeronáutico N°1 otorgado el 25 de diciembre de 1907;

Antonio de Marchi. Presidente de la Comisión Juegos Olímpicos del Centenario, propició la venida al país de los primeros aviadores, así como la fundación del Aero Club Argentino.

Mayor Arturo Pedro Luisoni. Autor de la iniciativa de crear la Aviación Militar en el país, mediante concurso y apoyo popular.

Por la misma Ley, también fueron declarados “Precursor de la Aeronáutica Argentina” a los siguientes Pilotos Aeronautas y Aviadores que con su acción tesonera y su fe en el porvenir de la aviación, volando en algunas de las primeras máquinas del mundo, en una época en que eran mínimas las condiciones de seguridad que ofrecían la técnica y el conocimiento del medio aéreo, originaron el interés nacional por esta actividad y cuyos méritos ya han sido reconocidos públicamente”:

Adami, Ángel
Albornoz, Ángel C., Sargento 1º
Alderete, Ramón Sargento Ayudante
Almonacid, Vicente Almandos
Andrada, Vicente, Vicecomodoro
Artigau, Pedro
Arzeno, José María
Auburnj, Emilio E.
Avilés, Pedro Marcial, Vicecomodoro
Barros, Aníbal Manuel, Comodoro
Barrufaldi, Lis A., Sargento
Basavilvaso, Rufino Francisco
Becerra Moyano, Darío Gregorio, Vicecomodoro
Beltrame, Francisco Ángel
Benavente, Edgardo, Teniente Coronel
Benitz Allyn, Francisco
Bergamini, José F. Teniente Coronel
Berisso, Cesáreo L. General uruguayo
Berthiry, Ramón
Bonilla, Francisco Eduardo
Borcosque, Carlos Francisco
Borello, Antonio Guido, Ingeniero
Borring, Juan
Bregi, Henry
Bridger, Harold
Cacciolatti, Julio Augusto
Calderón, Ramón, Suboficial Ayudante
Camino Udry, Adolfo Carlos, Coronel
Campero, Valentín, Coronel
Campor, Pedro Elgar, Mayor
Candelaria, Luis Cenobio, Capitán
Carrizo, Juan Alberto, Suboficial Ayudante
Carrubio, Alfredo
Casale, Mario
Castalbert, Pablo
Castex Lainford, Pedro, Brigadier
Cattáneo, Atilio Esteban, Teniente Coronel
Chiumiento, Antonio
Corbellini, Celestino
Cousillas, Eulogio José A.
Crespo Vivot, Julio
Cristi, Esteba, General uruguayo
De Biedma, Bartolomé José, General de Brigada
De Bruyn, Adolfo Jorge René
De la Colina, Bartolomé, Brigadier General
Delaygue, Augusto
Delaygue, Pablo
Delfino, Andrés A.
Delucchi, Victorio Humberto Santiago
Detomasi, Ricardo
Dolphyn, Leopoldo
Dose Obligado, Carlos
Duarte, Manuel Reimundo, Suboficial Mayor
Esquivel, Emilio José, Suboficial Auxiliar
Eusebolme, Lorenzo. Primera víctima civil la Aeronáutica Argentina.
Farías, Juan A., Sargento
Faure, Alberto
Fels, Pablo Teodoro
Fernández Arcay, José María, Suboficial Mayor
Fernández, Héctor Alfredo, Ingeniero
Fernández, Juan Antonio, Ingeniero
Fernández, Liborio, Suboficial Ayudante
Ferrari, Dante, Sargento Ayudante
Figueredo de Pietra, Amelia Celia
Figueroa, Segundo G., Capitán
Fisher, Humbert F.
Freyche, Amado Juan
Garat, Juan P.
García Conesa, Manuel
García Fernández, Julio, Teniente Coronel
Garré, Pedro Ángel
Geuna, Eusebio Demetrio, Suboficial Auxiliar
Giménez Kramer, Carlos, Teniente Coronel
Giménez, Luciano
Godoy, Mario Justo, Teniente Coronel
Goffre, Carlos
Goggi, Juan Crisóstomo, Sargento 1º
Gómez, Ramón e. Sargento 1º
Gómez, Segundo, Sargento 1º
González Albarracíon, Alberto, Vicecomodoro
González López, Abel M. Vicecomodoro
González, Manuel
Goubat, Raúl Eigenio, Comandante
Hearne, Eduardo Miguel
Hentsch, Francisco Herman
Ísola, Joaquín L.
Jaiam, Miriam
Jalil, Abraham, Sargento
Jarfelt, Alberto
Jarfgelt, Enriqueta Fruchard de
Jiménez Lastra, Benjamín
Labit Miramont, Francisco
Larguía, José Ricardo
Lavelli, Carlos Argentino
Libossart, Pablo
López, Juan Ángel
Lozano, Oscar, Capitán
Lucius, Edmundo
Macho Pedro R.
Madariaga, Joaquín, Capitán
Manni, Jorge Juan, General de Brigada
Mantovani, Otón Adolfo, 1er. Teniente
Marichal, Edmundo
Martínez de Alegría, Victoriano Dionisio, Comodoro

Martínez, Juan, Capitán
Matienzo, Benjamín Teniente
Mazzoleni, Ernani
Méndez, Pedro, Sargento Ayudante
Mendoza, Juan
Mira D’Ercole, Virgilio Carlos
Molina, Enrique
Molina, Salvador Gaudioso, Suboficial Principal
Morel, Isaac F., Teniente Coronel
Moreno, Taúl, Capitán de Corbeta
Morris, Juan Antonio, Suboficial Ayudante
Novazio, Mario, Capitán
Olivero, Eduardo A. Olivero,
Olmos, José Atilio, Suboficial Mayor
Oyarzábal Ponce, Pedro, Cabo 1º
Oytaben, Joaquín
Padilla, Enrique,  Coronel
Paillete, Marcel
Paladino, Alfredo Miguel, Comodoro
Paldao, Julio César
Pardo, Luis Abel
Parodi, Antonio, Brigadier General
Parraviccini, Florencio
Parravicini Diomira, Florencio, Capitán
Pennachi, José Angel
Pérez Aquino, Alfredo,  Comodoro
Pérez Ferreyra, Saturnino, Teniente Coronel
Pérez, Germán Antonio, Vicecomodoro
Perotti, Ítalo Eduardo
Perugorría, Héctor M., Teniente
Peyrel, Sebastián
Pico, Martín
Pissano, Eliseo Ciriaco, Vicecomodoro
Planes, Simón Alejo Tinao
Pomo, Pedro Pascual, Capitán
Ponzelli, Ricardo
Pueta, Juan M., Mayor
Raineri, Víctor Alfredo, Cabo Principal
Reale, Victorio P.
Reyes, Aristóbulo Fidel, Brigadier Mayor
Robles, José María
Rodríguez, José Honorio, Suboficial Mayor
Roger, Enrique A.
Romanella Nell, Juan Vicente
Romero, Eduardo, Sargento. Primera víctima militar de la aeronáutica argentina.
Romero, Luis Tomás, Sargento
Rosasco, José W., Mayor
Roth, Juan Alberto, Doctor
Ruíz Díaz, Domingo J., Cabo 1º
Sábato, José Ángel, Sargento
Salinas Gómez, Martín, Teniente 1º
Sarmiento, Mario, Alférez de Fragata
Sauervein, Emilio Francisco
Schneider, Enrique, Cabo Principal
Selvetti, Leonardo Aurelio
Sianja, Próspero, Suboficial Ayudante
Sosa, Alfredo León
Souvillet, Jorge E., Comandante
Suárez Aguirre, Francisco
Tenreiro Bravo, Rafael J., Coronel
Torres, Francisco S.,Teniente Coronel
Turco Greco, Carlos
Valente, Fortunato
Vallentos, Alfredo
Varona, Agustín B., Coronel
Videla Dorna, Gervasio
Videla Orito, Argilio Teodoro
Yódice, Lorenzo, General de Brigada
Zuloaga, Ángel María,  Brigadier General

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.