MÁXIMAS AUTORIDADES (1492/1930)

LOS REYES DE ESPAÑA
13 de diciembre de 1474
Isabel de Castilla (co-gobernó con Fernando V de Castilla hasta el 26 de noviembre de 1504)
15 de enero de 1475
Fernando V de Castilla (co-gobernó con Isabel de Castilla hasta el 26 de noviembre de 1504)
20 de enero de 1479
Fernando II de Aragón “el católico” (gobernó hasta el 23 de enero de 1516)
26 de noviembre de 1504
Juana I de Castilla “la loca” (gobernó hasta el 12 de abril de 1555)
12 de julio de 1506
Felipe I de Castilla ·el hermoso” (co-gobernó con su esposa Juana de Castilla hasta el 25 de setiembre de 1506)
14 de marzo de 1516
Carlos I “el César” (gobernó junto con su hermana Juana de Castilla hasta el 12 de abril de 1555 y luego, solo, hasta el 16 de enero de 1556)
16 de enero de 1556
Felipe II, “el prudente” (gobernó hasta el 13 de setiembre de 1598).
13 de setiembre de 1598
Felipe III, “el piadoso” (gobernó hasta el 31 de marzo de 1621).
31 de marzo de 1621
Felipe IV, “el rey planeta” (gobernó hasta el 17 de setiembre de 1665).
17 de setiembre de 1665
Carlos II, “el hechizado” gobernó hasta el 1º de noviembre de 1700).
16 de noviembre de 1700
Felipe V. “el animoso” (gobernó hasta el 14 de enero de 1724).
14 de enero de 1724
Luís I, “el bienamado” (gobernó hasta el 31 de agosto de 1724).
06 de setiembre de 1724
Felipe V, “el animoso” (gobernó hasta el 9 de julio de 1746).
09 de julio de 1746
Fernando VI, “el prudente” gobernó hasta el 10 de agosto de 1759).
10 de agosto de 1759
Carlos III, “el político” (gobernó hasta el 14 de diciembre de 1788).
14 de diciembre de 1788
Carlos IV, “el cazador” (gobernó hasta el 19 de marzo de 1808).
19 de marzo de 1808
Fernando VII, “el deseado” (gobernó hasta el 6 de mayo de 1808 y después de ser restituido en el trono, lo hizo desde el 4 de mayo de 1814  hasta el hasta el 29 de setiembre de 1833.

LOS ADELANTADOS. El 14 de mayo de 1534 el rey de España firma “las capitulaciones” correspondientes para que Pedro de MENDOZA asuma como Primer Adelantado de la Corona de España en el Río de la Plata “para contener la expansión portuguesa, conquistar la región que se extendía al norte de los 25º, fundar poblaciones y convertir a los infieles”.

21 de mayo de 1534
PEDRO DE MENDOZA, Primer adelantado. Lo nombraron el 21 de mayo de 1534. Salió de España el 24 de agosto de 1535 y llegó al Río de la Plata en 1536 (en su ausencia lo reemplaza Juan de Ayolas y en ausencia de éste, Martínez de Irala). Gobernó hasta 1537.
02 de diciembre de 1540
ÁLVAR NÚÑEZ CABEZA DE VACA. Segundo Adelantado (llegó el 11 de marzo de 1542 y gobernó hasta 1544).
22 de julio 1547
JUAN DE SANABRIA Tercer Adelantado (no se hace cargo)
10 de julio de 1567
JUAN ORTÍZ DE ZÁRATE, Tercer Adelantado. Lo nombran en 1567 y designa a Juan de Garay para que se ocupe de sus responsabilidades hasta que él llegue. Llega a Asunción en 1575 y asume el cargo que mantendrá hasta 1576
1577
JUAN TORRES DE VERA Y ARAGÓN, Cuarto Adelantado. Hasta que llega en 1578, Juan de Garay asume sus responsabilidades. Gobernó hasta 1587.

El 15 de agosto de 1537, es fundada la ciudad de Asunción  y en 1541, cuando Buenos Aires es abandonada, se constituye en Capital de los territorios de América y en asiento de sus autoridades, que gobiernan como:

TENIENTES GOBERNADORES DE ASUNCIÓN
26 de julio de 1539
Domingo Martínez de Irala, Teniente Gobernador de Asunción hasta 1542.
11 de marzo de 1542
Álvar Núñez Cabeza de Vaca, Teniente Gobernador de Asunción hasta 1544.
25 de abril de1544
Domingo Martínez de Irala, Teniente Gobernador de Asunción hasta 1556.
1556
Gonzalo de Mendoza, Teniente Gobernador de Asunción, nombrado por Irala, gobernó hasta 1558.
1558
Francisco Ortiz de Vergara, Teniente Gobernador de Asunción, elegido por voto popular, no fue confirmado por el Virrey del Perú y gobernó hasta 1568.
1569
Felipe de Cáceres, Teniente Gobernador de Asunción hasta 1572.
1572
Martín Suárez de Toledo, Teniente Gobernador de Asunción hasta 1574.
1587
Alonso de Vera y Aragón, Teniente Gobernador de Asunción hasta 1592.
1592
Hernando Arias de Saavedra, Teniente Gobernador de Asunción hasta 1594.
1594
Fernando de Zárate, Teniente Gobernador de Asunción hasta 1595.
1596
Juan Ramírez de Velazco, Teniente Gobernador de Asunción hasta 1597.

TENIENTE GOBERNADORES DEL RÍO DE LA PLATA
00 de febrero de 1537
Juan de Ayolas, Gobernador de los Territorios del Río  de la Plata (1537-1537).
15 de agosto de 1537
Domingo Martínez de Irala, Gobernador de los Territorios del Río de la Plata (1537-1548).
1548
Diego de Abreu, Teniente Gobernador del Río de la Plata (1548-1552)
00 de octubre de 1552
Domingo Martínez de Irala, Teniente gobernador del Río de la Plata (1552-1556)-
1556
Gonzalo de Mendoza, Teniente Gobernador del Río de la Plata (1556-1558).
1558
Francisco Ortíz de Vergara, Teniente Gobernador del Río de la Plata (1558-1567).
1567
Felipe de Cáceres, Teniente Gobernador del Río de la Plata (1567-1572).
1572
Martín Suárez de Toledo, Teniente Gobernador del Río de la Plata (1572-1576)
1576
Diego de Mendieta, Teniente Gobernador del Río de la Plata (1576-1578).
1578
Juan de Garay, Teniente Gobernador del Río de la Plata (1578-1583).
1583
Rodrigo Ortíz de Zárate, Teniente Gobernador del Río de la Plata (1584-1584).
1584
Juan Torres Navartete, Teniente Gobernador del Río de la Plata (1584-1587).
1587
Alonso de Vera y Aragón, Teniente Gobernador del Río de la Plata (1587-1594).
1594
Fernando de Zárate, Teniente Gobernador del Río  de la Plata (1594-1596).
1596
Juan Ramírez de Velazco, Teniente Gobernador del Río  de la Plata (1596-1597).
1597
Hernando Arias de Saavedra, Teniente Gobernador  del Río  de la Plata (1597-1598).
1599
Diego Rodrigo de Valdés y de la Banda, Teniente Gobernador del Río  de la Plata (1599-1600).
1601
Francis de Beaumont, Teniente  Gobernador del Río  de la Plata (1601-1602).
1602
Hernando Arias de Saavedra, Teniente  Gobernador  del Río  de la Plata (1602-1609).
1609
Diego Marín de Negrón, Teniente  Gobernador del Río  de la Plata (1609-1613).
1613
Mateo Leal de Ayala, Teniente Gobernador del Río  de la Plata (1613-1615).
1615
Hernando Arias de Saavedra, Teniente  Gobernador del Río  de la Plata (1615-1617).

TENIENTE GOBERNADORES DEL TUCUMÁN
1550
Núñez del Prado, Teniente Gobernador de Tucumán hasta 1551.
1551
Francisco de Aguirre, Teniente Gobernador de Tucumán hasta 1554.
1554
Juan Gregorio Bazán, Teniente Gobernador de Tucumán hasta 1556.
1556
Miguel de Ardiles, Teniente Gobernador de Tucumán hasta 1557.
1557
Juan Pérez de Zurita, Teniente Gobernador de Tucumán hasta 1561.
1561
Gregorio Castañeda, Teniente Gobernador de Tucumán hasta 1563.

En 1563 se crea la Gobernación del Tucumán y son GOBERNADORES DEL TUCUMÁN
1563
Francisco de Aguirre, Gobernador del Tucumán hasta 1566.
1567
Diego Pacheco, Gobernador del Tucumán hasta 1569.
1569
Francisco de Aguirre, Gobernador del Tucumán hasta 1570.
1570
Pedro de Arana, Gobernador del Tucumán.
1570
Nicolás Carrizo, Gobernador del Tucumán hasta 1572.
1572
Gerónimo Luis de Cabrera, Gobernador de Tucumán hasta 1574.
1574
Gonzalo de Abreu y Figueroa, Gobernador del Tucumán, nombrado en 1570, ejercerá el cargo hasta 1575.
1575
Lorenzo Suárez de Figueroa, Gobernador del Tucumán hasta 1580.
1580
Hernando de Lerma, Gobernador del Tucumán, nombrado en 1577, ejercerá el cargo hasta 1584.
1584
Alonso de Cepeda, Gobernador del Tucumán (no se hace cargo)
1586
Juan Ramírez de Velazco, Gobernador del Tucumán, hasta 1593.
1593
Fernando de Zárate, Gobernador del Tucumán hasta 1594.
1594
Pedro de Mercado y Peñaloza, Gobernador del Tucumán, hasta 1601.
1601
Francisco Martínez de Leiva, Gobernador del Tucumán hasta 1602.
1602
Francisco de Barrasa y Cárdenas, Gobernador del Tucumán hasta 1606.
1606
Alonso de Rivera, Gobernador del Tucumán hasta 1611.
1611
Luis de Quiñones y Osorio, Gobernador del Tucumán hasta 1619.
1619
Juan Alonso de Vera y Zárate, Gobernador del Tucumán hasta 1627.
1627
Felipe de Albornoz, Gobernador del Tucumán hasta 1637.
1637
Francisco Avendaño y Valdivia, Gobernador del Tucumán hasta 1642.
1642
Miguel de Sese, Gobernador interino del Tucumán hasta 1643.
1643
Baltasar Pardo de Figueroa, Gobernador del Tucumán hasta 1644.
1644
Gutiérrez de Acosta y Padilla, Gobernador del Tucumán hasta 1650.
1650
Francisco Gil de Negrete, Gobernador del Tucumán hasta 1652.
1652
Roque Nestares Aguado, Gobernador del Tucumán hasta 1655.
1655
Alonso de Mercado y Villacorta, Gobernador del Tucumán hasta 1660.
1660
Gerónimo Luis de Cabrera y Garay. Gobernador del Tucumán hasta 1662.
1662
Lucas de Figueroa y Mendoza, Gobernador del Tucumán hasta 1663.
1663
Pedro de Montoya, Gobernador del Tucumán hasta 1664.
1664
Alonso Mercado y Villacorta, Gobernador del Tucumán hasta 1670.
1670
Ángelo de Peredo. Gobernador del Tucumán hasta 1674.
1674
José de Garro, Gobernador del Tucumán hasta 1678.
1678
Juan Díaz de Andino, Gobernador interino del Tucumán hasta 1681.
1681
Antonio de Vera y Moxiva, Gobernador interino del Tucumán.
1681
Fernando de Mendoza de Mate de Luna, Gobernador del Tucumán hasta 1686.
1686
Tomás Félix de Argandoña, Gobernador del Tucumán hasta 1691
1691
Martín de Jáuregui, Gobernador del Tucumán hasta 1696.
1696
Juan de Zamudio, Gobernador del Tucumán hasta 1701.
1701
Gaspar Barahona, Gobernador del Tucumán hasta 1707.
1707
Esteban de Urízar y Arespacochaga, Gobernador del Tucumán hasta 1724.
1724
Isidro Ortiz de Haro, Gobernador del Tucumán hasta 1725.
1725
Alonso de Alfaro, Gobernador del Tucumán hasta 1726.
1727
Baltasar de Abarca y Velazco, Gobernador del Tucumán hasta 1730.
1730
Manuel Félix de Arce, Gobernador del Tucumán hasta 1731.
1732
Juan de Armansa y Arregui, Gobernador del Tucumán hasta 1735.
1735
Matías de Anglés y Gortari, Gobernador del Tucumán hasta 1738.
1738
Juan de Santiso y Moscoso, Gobernador del Tucumán hasta 1743.
1743
Juan Alonso Espinosa de los Monteros, Gobernador del Tucumán hasta 1749.
1749
Juan Victorino Martínez de Tineo, Gobernador del Tucumán hasta 1754.
1754
Juan Francisco de Pestaña Chapucero, Gobernador del Tucumán hasta 1757.
1757
José de Cabrera, Gobernador interino del Tucumán hasta 1758.
1758
Joaquín de Espinosa y Dávalos, Gobernador del Tucumán hasta 1764.
1764
Juan Manuel Fernández Campero, Gobernador del Tucumán hasta 1769.
1769
Jerónimo Matorras, Gobernador del Tucumán hasta 1775.
1775
Arias, Francisco Gabino, Gobernador interino del Tucumán hasta 1777.
1777
Antonio Arriaga, Gobernador interino del Tucumán hasta 1778.
1778
Andrés Mestre, Gobernador del Tucumán (gobierna hasta que llega el virrey Vértiz.

En 1617 los territorios de la corona española en América, son separados en dos Provincias: la del Río de la Plata y la del Guayrá (Paraguay), la primera con capital en Buenos Aires y la segunda en Asunción y son GOBERNADORES DEL RÍO DE LA PLATA.

1617
Hernando Arias de Saavedra, Gobernador del Río de la Plata (1617-1618).
1618
Diego de Góngora, Gobernador del Río de la Plata (1618-1623).
1624
Francisco de Céspedes y Figueroa, Gobernador del Río de la Plata (1624-1631).
1631
Pedro Esteban Dávila (n.1629), Gobernador del Río de la Plata (1631-1637).
1637
Mendo de Cueva y Benavides, Gobernador del Río de la Plata (1637-1640).
1640
Venteira Moxica, Gobernador del Río de la Plata (1640-1641).
1641
Gerónimo Luis de Cabrera y Garay, Gobernador del Río de la Plata (1641-1645).
1646
Jacinto de Lariz, Gobernador del Río de la Plata (1646-1653).
1653
Pedro Ruíz de Baigorri, Gobernador del Río de la Plata (1653-1660).
1660
Alonso de Mercado y Villacorta, Gobernador del Río de la Plata (1660-1663).
1663
José Martínez de Zalazar, Gobernador del Río de la Plata (1663-1674).
1674
Andrés de Robles, Gobernador del Río de la Plata (1674-1678).
1678
José de Garro, Gobernador del Río de la Plata (1678-1682).
1682
José de Herrera y Sotomayor, Gobernador del Río de la Plata (1682-1691).
1691
Agustín de Robles, Gobernador del Río de la Platam(1691-1698).
1698
Manuel de Prado y Maldonado, Gobernador del Río de la Plata (1698-1702).
1702
Alonso Juan de Valdés e Inclán, Gobernador del Río de la Plata (1702-1708).
1708
Manuel de Velazco y Tejada, Gobernador del Río de la Plata (1708-1712).
1712
J.J. de Mutiloa y Andueza, Gobernador interino de Río de la Plata (1712-1712) .
1712
Alonso de Arce y Soria, Gobernador del Río de la Plata (1712-1714).
1714
Alonso de Arce y Soria, Gobernador del Río de la Plata (1714-1714).
1714
José Bermúdez de Castro, Gob. interino del Rio de la Plata (1714-1714)
1715
Baltasar García Ros, Gobernador del Río de la Plata (1715-1717).
1717
Manuel de Barranco y Zapiaín, Gob. interino R. de la Plata (1717-1717).
1717
Bruno Mauricio de Zabala, Gobernador del Río de la Plata (1717-1734).
1734
Miguel de Salcedo, Gobernador del Río de la Plata (1734-1742).
1742
Domingo Ortiz de Rozas, Gobernador del Río de la Plata (1742-1745).
1745
José de Andonaegui, Gobernador del Río de la Plata (1745-1756).
1756
Pedro de Cevallos, Gobernador del Río de la Plata (1756-1766).
1766
Francisco de Paula Bucarelli y Ursúa, Gobernador del Río de la Plata (1766-1770).
1770
Juan José de Vértiz y Salcedo, Gobernador del Río de la Plata (1770-1776).

GOBERNADORES DE ASUNCIÓN:
1617
ARIAS DE SAAVEDRA, Hernando, asume como Gobernador de Asunción (1617-1618).
1618
FRÍAS, Manuel, asume como Gobernador de Asunción (1618-1627(
1628
CÉSPEDES GARCÍA XERÍA, Luis de,  asume como Gobernador de Asunción (1628-1629)
1629
El Cabildo de Asunción asume el gobierno (1629-1631)
1633
LEDESMA VALDERRAMA, Martín de, asume como Gobernador de Asunción (1633-1636)
1636
LUGO DE NAVARRA, Pedro, asume como Gobernador de Asunción (1636-1641)
1641
VELAZCO VILLASANTI, Juan de, asume como Gobernador de Asunción (1641-1641).)
1641
HINESTROSA, Gregorio de, asume como Gobernador de Asunción (1641-1647)
1647
ESCOBAR Y OSORIO, Diego de, asume como Gobernador de Asunción (1647-1649)
1649
CÁRDENAS, Bernardino de, asume como Gobernador de Asunción (1649-1649).)
1649
LEÓN Y ZÁRATE, Sebastián de, asume como Gobernador de Asunción (1649-1650)
1650
GARABITO DE LEÓN, Andrés, asume como Gobernador de Asunción (1650-1653)
1653
GARAY Y SAAVEDRA, Cristóbal de, asume como Gobernador de Asunción (1653-1656)
1656
BLÁZQUEZ DE VALVERDE, Juan Antonio, asume como Gobernador de Asunción (1656-1659)
1659
SARMIENTO DE SOTOMAYOR Y FIGUEROA, Alonso, asume como Gobernador de Asunción (1659-1662)
1662
DIEZ DE ANDINO, Juan, asume como Gobernador de Asunción  (1662-1671)
1671
CORVALÁN, Francisco Rexe, asume como Gobernador de Asunción (1671-1675)
1675
El Cabildo de Asunción, asume como Gobernador de Asunción (1675-1676)
1676
CORVALÁN, Francisco Rexe, asume como Gobernador de Asunción (1676-1681)
1681
DIEZ DE ANDINO, Juan, asume como Gobernador de Asunción (1681-1684)
1684
VERA MUJICA, Antonio de. asume como Gobernador de Asunción (1684-1684).)
1684
FERNÁNDEZ MARCIAL, Alonso, asume como Gobernador de Asunción (1684-1685)
1685
MONFORTE, Francisco de, asume como Gobernador de Asunción (1685-1691)
1692
FÉLIX DE MENDIOLA, Sebastián, asume como Gobernador de Asunción (1692-1696)-
1696
RODRÍGUEZ COTA, Juan, asume como Gobernador de Asunción (1696-1702)
1702
ESCOBAR Y GUTIÉRREZ, ANTONIO, asume como Gobernador de Asunción (1702-1705)
1705
ÁVALOS DE MENDOZA, José, asume como Gobernador de Asunción (1705-1705).)
1705
FÉLIX DE MENDIOLA, Sebastián, asume como Gobernador de Asunción asume como Gobernador de Asunción ( 1705-1706)
1706
GARCÍA ROS, Baltasar, asume como Gobernador de Asunción (1706-1707)
1707
ROBLES DE LORENZANA, Manuel, asume como Gobernador de Asunción (1707-1712)
1712
BAZÁN DE PEDRAZA, Juan Gregorio, asume como Gobernador de Asunción (1713-1717)
1717
ORTÍZ DE OCAMPO, Andrés, asume como Gobernador de Asunción (1717-1717)
1717
DE LOS REYES BALMACEDA, Diego, asume como Gobernador de Asunción (1717-1721).
1721
ANTEQUERA Y CASTRO, José de, asume como Gobernador de Asunción (1721-1725)
1725
DE LAS LLANAS, Ramón, asume como Gobernador de Asunción (1725-1725).)
1725
ZABALA, Bruno Mauricio de, asume como Gobernador de Asunción (1725-1725)
1725
BARÚA, Martín, asume como Gobernador de Asunción (1725-1730)
1731
SOROETA, Ignacio de, asume como Gobernador de Asunción  (1731-1731)
1731
La Junta de Gobierno de los Comuneros asume el gobierno de Asunción (1731-1733).
1733
RUILOBA, Agustín de, asume como Gobernador de Asunción (1733-1733)
1733
ARREGUI Y GUTIÉREZ, Juan de (1733-1733).
1733
DOMÍNGUEZ DE OVELAR, Cristóbal, asume como Gobernador de Asunción (1733-1735).
1735
ZABALA, Bruno Mauricio de, asume como Gobernador de Asunción (1735-1736).
1736
ECHAURI, José Martín de, asume como Gobernador de Asunción, asume como Gobernador de Asunción (1736-1740).
1740
DE LA MONEDA, Rafael, asume como Gobernador de Asunción (1740-1747).
1747
LARRAZÁBAL, Marcos José, asume como Gobernador de Asunción (1747-1749).
1749
SANJUST, Jaime, asume como Gobernador de Asunción (1749-1761).
1761
MARTÍNEZ FONTES, José, asume como Gobernador de Asunción (1761-1764).
1764
YEGROS Y LEDESMA, Fulgencio, asume como Gobernador de Asunción (1764-1766).
1766
MORPHI, Carlos, asume como Gobernador de Asunción (1766-1772).
1772
DE PINEDO, Agustín Fernando, asume como Gobernador de Asunción (1772-1778).
1778
MELO DE PORTUGAL, Pedro, asume como Gobernador de Asunción (1778-1782)

El 1º de agosto de 1776 el rey Carlos III crea el virreinato del Río de la Plata y son VIRREYES DEL RÍO DE LA PLATA

1776
Pedro de Cevallos (se hizo cargo el 15/10/1777)
1778
Juan José Vértiz y Salcedo (se hizo cargo el 28/06/1778)
1784
Cristóbal del Campo, marqués de Loreto (se hizo cargo e 07/03/1784)l
1789
Nicolás de Arredondo (se hizo cargo el 04/12/1789)
1795
Pedro de Melo de Portugal (se hizo cargo el 16/03/1795)
1797
Antonio Olaguer y Feliú (se hizo cargo el 02/05/1797)
1799
Gabriel Avilés y del Fierro (se hizo cargo el 14/03/1799)
1801
Joaquín del Pino (se hizo cargo el 20/05/1801)
1804
Rafael de Sobremonte (se hizo cargo el 24/04/1804)
1807
Santiago de Liniers (interino) (se hizo cargo el 00/06/1807)
1809
Baltasar Hidalgo de Cisneros (se hizo cargo el 16/07/1809)
1810
Francisco de Elío (gobernó desde Montevideo). (se hizo cargo el 19/01/1811)

El 25 de Mayo de 1810 en el virreinato del Río de la Plata se produce una revolución que declara a estos territorios libres e independientes del reino de España y a partir de este momento son sus AUTORIDADES

25 de mayo de 1810
Junta Provisional de Gobierno o Primera Junta. Presidente: Cornelio Saavedra, Secretarios: Mariano Moreno y Juan José Paso, Vocales: Juan José Castelli, Manuel Belgrano, Miguel Azcuénaga, Manuel Alberti, Domingo Matheu, Juan Larrea.
18 de diciembre de 1810
Junta Grande (A los nombrados precedentemente se incorporan: Gregorio Funes, Manuel Felipe Molina, José Simón García de Cossio, Manuel Ignacio Molina, José Antonio Olmos, Juan Ignacio Gorriti, Francisco de Gurruchaga, Juan Francisco Tarragona, José Julián Pérez, Marcelino Poblet, José Ignacio Maradona y Francisco Ortíz de Ocampo. El Brigadier Saavedra ejerció la Presidencia hasta el 28 e agosto de 181 y a partir de esa fecha lo hizo Domingo Matheu hasta el 23 de setiembre de 1811, fecha en que la Junta Grande fue reemplazada por el Primer Triunvirato.
23 de setiembre de 1811
Primer Triunvirato constituído por Feliciano Chiclana, Manuel de Sarratea y Juan José Paso incorporándose luego como miembros de este cuerpo en reemplazo de Sarratea y Paso, Juan Martín de Pueyrredón y Bernardino Rivadavia.
08 de octubre de 1812
Segundo Triunvirato constituído  por Juan José Paso, Antonio Álvarez Jonte y Nicolás Rodríguez Peña. Fueron luego triunviros reemplazantes de renunciantes sucesivos, Gervasio Antonio Posadas, Julián Pérez y Juan Larrea.
31 de enero de 1814
Director Supremo, Doctor   Gervasio Antonio de Posadas hasta el 9 de enero de 1815.
15 de enero de 1815
Director Supremo, General Carlos María de Alvear hasta el 18 de abril de 1815.
18 de abril de 1815
Director Supremo (interino), doctor Juan José Viamonte hasta el 20 de abril de 1815-
21 de abril de 1815
Director Supremo, General José Rondeau (reemplazado por Ignacio Álvarez Thomas durante los períodos dedicados a campañas militares).
22 de abril de 1815
Director Supremo Ignacio Álvarez Thomas hasta el 17 de abril de 1816.
16 de abril de 1816
Director Supremo, General Antonio González Balcarce hasta el 12 de junio de 1816.
03 de julio de 1816
Director Supremo, General Juan Martín de Pueyrredón hasta el 9 de junio de 1819.
09 de julio de 1819
Director Supremo (Constitución de 1819), General José Rondeau hasta el lº de febrero de 1820.
01 de febrero de 1820
Director Supremo Juan Pedro Aguirre hasta el 11 de febrero de 1820.
11 de febrero de 1820
Director Supremo, el Cabildo de Buenos Aires, que asume momentáneamente como tal, luego de haber disuelto todos los poderes vigentes.
12 de febrero de 1820
Gobernador de Buenos Aires, doctor Miguel de Irigoyen (nombrado provisoriamente por el Cabildo de Buenos Aires, para hacerse cargo de los intereses generales del País y de las relaciones exteriores por inexistencia de un gobierno general).
18 de febrero de 1820
Gobernador de Buenos Aires, Manuel de Sarratea
06 de marzo de 1820
Gobernador de Buenos Aires, General Juan Ramón Balcarce
12 de marzo de 1820
Gobernador de Buenos Aires Manuel de Sarratea
12 de mayo de 1820
Gobernador de Buenos Aires Doctor Ildefonso Ramos Mejía
20 de junio de 1820
Gobernadores de Buenos Aires, el Cabildo de Buenos Aires, que por acefalía momentánea se hace cargo del poder simultáneamente con el General MIGUEL E. SOLER, proclamado por las tropas acampadas en Lujan y el doctor RAMOS MEJÍA, quien por no habérsele aceptado la renuncia, legalmente aún seguía siendo el Gobernador de Buenos Aires son simultáneamente las máximas autoridades de Buenos Aires, en el llamado día de los 3 gobernadores).
29 de junio de 1820
Gobernador de Buenos Aires, Coronel Manuel Dorrego hasta el 26 de setiembre de 1820.
20 de setiembre de 1820
General MARTÍN RODRÍGUEZ asume como Gobernador de Buenos Aires hasta el 2 de abril de 1824.
02 de abril de 1824
Gobernador de Buenos Aires, General Juan Gregorio de Las Heras hasta el 7 de febrero de 1826.
07 de febrero de 1826
Presidente de las Provincias Unidas del Río de la Plata (Ley de Presidencia de 1826), Doctor Bernardino Rivadavia hasta el 9 e agosto de 1827.
09 de agosto de 1827
Presidente de las Provincias Unidas del Río de la Plata (interino) Doctor Vicente López y Planes hasta el 17 de agosto de 1827.
17 de agosto de 1827
Gobernador de Buenos Aires a cargo del Poder Ejecutivo, , coronel Manuel Dorrego. Nuevamente a cargo de los intereses generales del País y de las relaciones exteriores por disolución del gobierno general y ejercerá el cargo hasta el 13 de diciembre de 1828.
01 de diciembre de 1828
Gobernador de Buenos Aires, general Juan Lavalle (Provisional hasta el 25 de agosto de 1829). Quien a su vez delega el mando en el almirante Guillermo Brown y general Martín Rodríguez, mientras actúa en los conflictos interiores que se inician a partir de su golpe institucional,
26 de agosto de 1829
Gobernador de Buenos Aires, general Juan José Viamonte, en virtud de lo establecido en el “Pacto de Benegas”, suscrito por los generales Lavalle y Rosas el 24 de agosto de 1829. Ejercerá el cargo hasta el 8 de diciembre de 1829.
08 de diciembre de 1829
Gobernador de Buenos Aires, Brigadier Juan Manuel de Rosas hasta el 17 de diciembre de 1832.
17 de diciembre de 1832
Gobernador de Buenos Aires, General Juan Ramón Balcarce hasta el 4 de noviembre de 1833.
05 de noviembre de1833
Gobernador interino de Buenos Aires, el Presidente de la Legislatura porteña, General Juan José Viamonte hasta el 27 de junio de 1834.
01 de octubre de 1834
Gobernador de Buenos Aires (interino), Manuel Vicente Maza hasta el 7 de marzo de 1835.
13 de abril de 1835
Gobernador de Buenos Aires, general Juan Manuel de Rosas, hasta el 3 de febrero de 1852, salvo de agosto a octubre de 1840, que delegó el mando en Felipe Arana.
04 de febrero de 1852
Doctor Vicente López y Planes. Director Provisorio hasta tanto se organizó constitucionalmente la Nación (14 de junio de 1852).
14 de junio de 1852
General Manuel Guillermo Pinto a cargo del Gobierno de Buenos Aires hasta el 23 de julio de 1852.
23 de julio de 1852
El doctor Valentín Alsina asume el Gobierno de Buenos Aires.
25 de junio de 1853
Una Junta de Ministros se hace  cargo del Poder Ejecutivo hasta mayo de 1854.
05 de mayo de 1854
Presidente de la República, según la Constitución de 1853  General Justo José de Urquiza. Vicepresidente: doctor Salvador María del Carril hasta el 5 de marzo de 1860..
05 de marzo de 1860
Presidente de la República (1854/1860), doctor Santiago Derqui. Vicepresidente: general Juan Esteban Pedernera hasta el 5 de noviembre de 1861.
05 de noviembre de 1861
Presidente de la República general Juan Esteban Pedernera (por renuncia del doctor Derqui), que ejercerá el cargo hasta el 12 de diciembre de 1861.
12 de diciembre de 1861
Por disolución del Gobierno Nacional con sede en Paraná asume como Encargado del Poder Ejecutivo Nacional, el general Bartolomé Mitre y gobernará hasta el 12 de octubre de 1862.
12 de octubre de 1862
Presidente de la República (1862/1868), el general Bartolomé Mitre. Vicepresidente, el doctor Marcos Paz, quien fallece el 2 de enero de 1868, siguiendo el general Mitre a cargo del gobierno en soledad, hasta el 12 de octubre de 1868.
12 de octubre de 1868
Presidente de la República (1868/1874), Domingo Faustino Sarmiento. Vicepresidente, doctor Adolfo Alsina.
12 de octubre de 1874
Presidente de la República (1874/1880), doctor Nicolás Avellaneda. Vicepresidente, doctor Mariano Acosta.
12 de octubre de 1880
Presidente de la República (1880/1886), general Julio Argentino Roca. Vicepresidente, don Francisco B. Madero.
12 de octubre de 1886
Presidente de la República (1886/1890), doctor. Miguel Juárez Celman. Vicepresidente, doctor Carlos Pellegrini.
08 de agosto de 1890
Presidente de la República (1890/1892), doctor Carlos Pellegrini (por renuncia del doctor Juárez Celman).
12 de octubre de 1892
Presidente de la República (1892/1895), doctor Luis Sáenz Peña. Vicepresidente, doctor José Evaristo Uriburu.
22 de enero de 1895
Presidente de la República (1895/1898), doctor José Evaristo Uriburu (por renuncia del doctor Saénz Peña).
12 de octubre de 1898
Presidente de la República (1898/1904), general Julio Argentino Roca. Vicepresidente, doctor Norberto Quirno Costa.
12 de octubre de 1904
Presidente de la República (1904/1906), doctor Manuel Quintana. Vicepresidente, doctor José Figueroa Alcorta.
12 de marzo de 1906
Presidente de la República (1906/1910), doctor José Figueroa Alcorta (por fallecimiento del doctor Quintana).
12 de octubre de 1910
Presidente de la República (1910/1914), doctor Roque Sáenz Peña. Vicepresidente, doctor Victorino de la Plaza.
09 de agosto de 1914
Presidente de la República (1914/1916), doctor Victorino de la Plaza (por fallecimiento del doctor Sáenz Peña),
12 de octubre de 1916
Presidente de la República (1916/1922), doctor Hipólito Irigoyen. Vicepresidente, doctor Pelagio B. Luna (el doctor Luna falleció el 25 de junio de 1919, quedando acéfala la vicepresidencia.
12 de octubre de 1922
Presidente de la República (1922/1928), doctor Marcelo Torcuato de Alvear. Vicepresidente, don Elpidio González
12 de octubre de 1928
Presidente de la República (1928/1930), doctor Hipólito Irigoyen. Vicepresidente, doctor Enrique Martínez.
06 de setiembre de 1930
Presidente de facto del Gobierno Provisional (1930/1932) general José Félix Uriburu (por derrocamiento del doctor Irigoyen. Vicepresidente, don Enrique Santamaría (renunció el 23 de octubre)

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.